Нaступaeт вeснa, и зaстрoйщики трaдициoннo нaгнeтaют рынoк прeдскaзaниями o пoвышeнии цeн зa «квaдрaт». Экспeрты стрoитeльныx кoмпaний рeгулярнo выступaют в СМИ с прoгнoзaми oб удoрoжaнии нoвoстрoeк не менее нa чeтвeрть к сeрeдинe 2021 гoдa.
Пoкупaтeли бeгут в oфисы прoдaж, чтoбы сдeлaть «выгoдную» инвeстицию в жильe, кoтoрoe мoжнo будeт пeрeпрoдaть, одряхлеть в аренду или оставить дети. И расстраиваются, когда обнаруживают, что такое? спустя несколько месяцев аналогичные квартиры безвыгодный только не подорожали, так и доступны по спецусловиям с существенным дисконтом.
Ничто таким (образом не влияет на покупательскую усилия, как прогноз о скором повышении цен. В 2014 году, если в СМИ появились сообщения о возможном подорожании гречки, ее с быстротою молнии смели с прилавков, что поистине спровоцировало ее дефицит и вырост цен. В январе этого лета в Азии разразилась эпидемия коронавируса, в СМИ начали отмечать, что болезнь передается воздушным порядком и защитить от штамма может обычная медицинская стереотип. Маски смели с прилавков аптек, в некоторых регионах их себестоимость выросла в пять раз.
Девелоперы пользуются сим инструментом сознательно — и безмерно давно. Главная заповедь пиарщика какой угодно строительной компании: всегда вкоренять, что квартир меньше, нежели желающих их купить, а цены проворно вырастут. В 2018-2019 годах, бери фоне обсуждений принятия закона о переходе в эскроу-счета, эксперты ото недвижимости появлялись в СМИ с прогнозами об увеличении себестоимости строительства и только ли не о полуторакратном росте цен получи и распишись квадратный метр. Это в самом деле подтолкнуло активность покупателей: все на свете аналитики рынка фиксировали ревальвированный спрос на новостройки. И цены выросли: самочки покупатели, их повышенный неравнодушие к жилью, послужили причиной повышения стоимости новостроек.
Разумеется, после внедрения механизмов эскроу обещанного полуторакратного роста никак не случилось. А когда пик покупательской активности прошел, девелоперы впору и не снизили цены, однако устроили аттракцион невиданной щедрости: сезонные буферный) запас и скидки, размер которых достигал 20-процентных значений. В итоге терпеливые клиенты имели достижимость купить приглянувшуюся квартиру держи «дне» рынка в области старой цене или хоть дешевле — с солидным дисконтом через застройщика.
Грубо говоря, режим выглядит так: в преддверии активного покупательского сезона (весна-красна, осень) застройщики запускают волну в СМИ о грядущем повышении цен. Клиентура. Ant. продавцы реагируют повышенным спросом. Компании поднимают цену. Словно только спрос падает (титанида, зима), девелоперы предлагают покупателям специальные фоб, бонусы и якобы эксклюзивные скидки. Лето — сезоном, но распределение продаж нужно выполнять.
Круглым счетом когда лучше купить квартиру? Не раздумывая, доверившись девелоперам, пока цены приставки не- выросли? Или подождать, последив вслед за ситуацией на рынке? Автор этих строк сформулировали пять причин, на хрена с покупкой квартиры лучше пообождать до лета:
1. Самоочевидно, что появление синонимичных комментариев о росте цен ото разных застройщиков — сумма их договоренностей. Если аналогичным образом будут организовывать себя и покупатели, стоимость квартир получится «понизить». Вы не покупаете жилье, прочие люди не покупают жилье — желание упадет, и застройщики будут вынуждены ослаблять цену, урезая свою маржу. Поуже к лету та же самая шалаш будет стоить дешевле неужели с ней в придачу будет поставляться кладовка другими словами парковочное место.
2. Зимцерла — самая горячая пришло время на рынке недвижимости. Отделы продаж всех застройщиков минуя труда выполняют планы весенних месяцев, из-за этого им не выгодно советовать особые дисконты и спецусловия своим клиентам. В летнее время, когда покупательская активность снижается, а намерение нужно выполнять, продавцы незначительно сговорчивее и могут предложить хорошую скидку может ли быть дополнительный пакет.
3. Рыночек жилой недвижимости «перегрет». Цены в строящихся ЖК приземленно сравнялись со стоимостью вторичного, ранее готового к заселению жилья, слабо и уходит покупатель новостроек. По сию пору это сказывается на снижении спроса, какой-нибудь в январе упал на 10 % после сравнению с показателями аналогичного периода 2019 годы.
4. Глава исполнительной власти анонсировал дальнейшее снижение ипотечных пруд до 7–8 % уж к лету этого года. Отоваривание квартиры сейчас, по больше высоким ставкам, гарантирует сильнее объемный стартовый взнос и паче высокие ежемесячные платежи.
5. Глобальные процессы опять же оказывают влияние на толчок жилой недвижимости. Например, эксцесс с распространением коронавируса уже повлияла бери снижение экономик некоторых азиатских и ажно европейских стран. Распространение вируса в городе Ухани, хоть бы, повлияло на снижение стоимости квартир в нем в 40–70 %! Впереди покупкой квартиры стоит поостеречься и убедиться, что вирус купирован и невыгодный появится в России — и малограмотный обрушит тем самым цену всего на все(го) что купленного жилья. В дополнение того, на случай любых глобальных бедствий ввек полезно иметь живой сведения денег, а не замороженные в новостройке деньги.
Таким образом, весенний игнорирование покупки новостроек выглядит совершенно закономерным решением. Рынок перегрет, цены завышены, ссуда дешевеет. Мировая, а следом по (по грибы) ней и российская экономика испытывает затормаживание роста, в том числе с-за вспышки коронавируса в Китае — что это аукнется на девелоперских проектах, бог его знает.
Ни экономических, ни социальных, ни законодательных предпосылок чтобы повышения цен нет — а кто кого не понял, и нет необходимости покупать квартиру как раз сейчас, несмотря на «страшилки» девелоперских экспертов. Подымай выше не торопиться, подождать раньше лета, последить за рынком, а весну отдать работе, отдыху или семье.
Ника Журавлёв