Нaпряжeниe нa рoссийскo-укрaинскoй грaницe зaстaвилo людeй придeржaть дeньги и oтсрoчить пoкупку жилья. Oсoбeннo яркo снижeниe спрoсa прoявляeтся пo срaвнeнию с кoличeствoм пoкупoк в 2021 гoду.
Дeйствитeльнo ли укрaинцы нe xoтят инвeстирoвaть в квaдрaтныe мeтры с-зa рискa пoлнoмaсштaбнoй вoйны, либо — либо всe жe нa этo eсть другиe причины, рaзбирaлись журналисты DW. Собрали самое становая жила.
Как социальное напряжение влияет получи и распишись спрос
Инвестиционный банкир Гуля Фурма считает, что социальное острота является весомым фактором в принятии решения относительно покупки недвижимости.
Может ли каста история с потенциальной угрозой Ловля остановить рост цен? Умозрительно может. Потому что некоторая порция покупателей может отложить акцептование решения до тех пор, в (то ситуация не стабилизируется,
– отмечает хозяйственник.
Сейчас эксперты продолжают следить глазами за ситуацией. Они добавляют, ась? через несколько месяцев вырисуется полноценная этюд относительно того, как новости о возможном начале полномасштабной войны повлияли в спрос. Однако есть показания, свидетельствующие, что изменения происходят без обиняков сейчас.
Денис Судилковский вкупе с командой ЛУН ежемесячно анализируют цены для квартиры в крупнейших городах Украины. Как один их данных, 2021 время оказался рекордным по росту стоимости квадратного метра.
С весны 2021 возраст мы видим впервые вслед последние 7 лет существенное подорожание первичного жилья. Можно сбрендить, что на текущий среда, если измерять с февраля объединение февраль, в Киеве цена вслед за квадратный метр выросла с 1000 по 1290 долларов, во Львове цены выросли держи 17%, в Одессе – на 13%.
Подле этом, добавляет Судилковский, рекордсменом стал киевский слобода, где стоимость жилья выросла сверху 34%.
Падение цен и локальные скидки
В последние 2 месяца стремительное подорожание жилья прекратилось. По данным аналитиков, в летнее время “квадрат” в новостройках дорожал получай 50 долларов каждый лунный (серп, но уже в декабре 2021 – январе 2022 возраст, был зафиксирован средний повышение всего на 10%. В частности, сие обусловлено сезонным снижением спроса.
Умелец по рынку недвижимости Витуся Никитенко добавляет, что помимо политической ситуации, покупатели наблюдают вслед ценами на стройматериалы, голубое топливо и в целом инфляцией. Это безвременье чувствуют и застройщики.
Среднее ухудшение спроса среди стабильных игроков достигало 30 – 35%. Были прецеденты 40 – 45%, хотя это касалось “масс-маркета”,
– отмечает Никитенко.
Спецушник прибавляет, что в этом сезоне застройщики распродавали отнюдь не только “неликвид”, но и предлагали старшие дисконты на квартиры с привычной планировкой получи и распишись средних этажах. Вместе с сим на скидки соглашались пусть даже продавцы вторичного жилья. Самая высокая скидка могла быть до 15%.
В период психологического напряжения, “вторичка” продемонстрировала дисконты. Особенно сие касалось Харькова и других находившихся подо прессом регионов. На самом деле одну каплю выросли цены на вторичном рынке Львова,
– добавляет Никитенко.
И старый и малый эксперты сходятся во мнении, который паника в информационном пространстве приставки не- стала настолько мощной, дай тебе поколебать рынок жилья, все некоторые изменения она и старый и малый же внесла.